-->

Brasil perde os 100% de aproveitamento com empate de 1 a 1 para a Colômbia



OUÇA O 92 ESPORTES DESTA QUARTA-FEIRA:



Eliminatórias Sul-Americanas, 16ª rodada. Já classificado para a Copa do Mundo de 2018, na Rússia, o Brasil perdeu o aproveitamento de 100% com o técnico Tite nas. Nesta terça-feira a seleção brasileira visitou a Colômbia em Barranquilla e ficou no empate em 1 a 1 no Estádio Metropolitano Roberto Meléndez.

Após o Canarinho abrir o placar com um golaço marcado por Willian, o colombiano Falcão Garcia igualou o placar com um belo cabeceio, no início da etapa final. Com o resultado, a Colômbia foi aos 26 pontos, permanecendo na zona de classificação à Copa de 2018, que será disputada na Rússia.

Nos demais resultados desta terça-feira: 


AMÉRICA DO SUL: Copa do Mundo - Qualificação


 Bolivia
1 - 0
Chile


Equador
1 - 2
Peru 


Argentina
1 - 1
Venezuela


Paraguai
1 - 2
Uruguai

CLASSIFICAÇÃO GERAL DA SUL-AMERICANA

CLASSIFICAÇÃOPGJVEDGPGCSG%
Brasil3716114138112777
Uruguai271683528181056
Colômbia26167541916354
Peru24167362625150
Argentina24166641615150
Chile23167272423148
Paraguai21166371723-644
Equador20166282424042
Bolívia 1131641111434-2027
10°Venezuela81615101835-1717




Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.